Непростая ситуация на Новосибирском заводе «Тяжстанкогидропресс», о которой рассказали местные сми, послужила поводом визита на предприятие представителей прокуратуры. А итогом проверки стало заведение на гендиректора дела об административном правонарушении, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Безрадостная картина, напомним, стала складываться на заводе в сентябре текущего года – уже тогда стало известно о нарушениях сроков выплаты зарплаты сотрудникам предприятия. В некоторых случаях люди получали за работу меньше МРОТ.

В дальнейшем ситуация ухудшилась до предела – в октябре предприятие не выплатило около 2 млн рублей зарплаты 129 сотрудникам, а в ноябре уже образовался многомиллионный долг по зарплате перед 246 работниками, рассказали в ведомстве.

В ноябре же стало известно о грядущем на заводе массовом сокращении более четверти сотрудников. Как пояснил ситуацию заместитель гендиректора Александр Журавлев, «количество заказов не позволяет кормить такое количество людей».

Сейчас прокуратура проверяет законность и соблюдение порядка сокращения работников предприятия. На гендиректора ПАО «Тяжстанкогидропресс» внесено представление об устранении нарушений с выплатой зарплаты, в отношении него возбуждено административное дело.