Руководители детского лагеря «Чайка», где погиб подросток, получили реальные сроки

Бирский межрайонный суд Башкирии вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора и заместителя директора детского лагеря «Чайка», где летом 2019 года из-за халатности руководства погиб подросток.

Александр Полюдов (директор) отправлен на два года в колонию-поселение, он лишен права занимать определенные должности сроком на три года. Два года должен будет провести в колонии-поселении и его заместитель. Кроме того, суд удовлетворил иск матери погибшего подростка – теперь оба бывших руководителя обязаны выплатить ей по одному миллиону рублей в виде возмещения морального вреда.

Надо сказать, что оба фигуранта отказались признать свою вину, а бывший директор вообще заявил, что не должен отвечать за случившееся, потому что пострадавший «не состоял в трудовых отношениях с учреждением».

Напомним, инцидент в детском лагере «Чайка» произошел в июне 2019 года. Один из школьников при обустройстве волейбольной площадки вытащил стержень, удерживающий флагшток, в результате чего тяжелая металлическая мачта упала на подростка. Ребенок от полученных травм скончался.