Новосибирский адвокат, отбиравший квартиры у клиентов, приговорен к новому сроку

В Новосибирске закончились судебные разбирательства  в отношении адвоката из Краснообска Сергея Пищука. Его признали виновным еще по двум эпизодам мошенничества, в результате которых квартиры и дома   двух семей стали его собственностью.
Юрист действовал по известной схеме работников микрокредитных организаций. Пищук одалживал средства под залог недвижимости, вводя своих клиентов в заблуждение. Так, квартиры, дачи и дома, оценивались гораздо ниже рыночной стоимости. Адвокат искусственно организовывал просрочку долга, после чего недвижимость становилась собственностью его помощницы Татьяны Волковой.

Суд над Татьяной Волковой, признанной пособницей Пищука, и над самим адвокатом по нескольким эпизодам состоялся ранее. Волкова пошла на сделку со следствием и помогла разоблачить своего руководителя. Она получила лишь  условный срок. Адвокату назначили  наказание  пять лет колонии.

Центральный районный суд добавил еще два, а к сроку, который Пищуку предстоит провести в заключении – еще полтора года.

Как выяснилось, от действий юриста пострадали еще две семьи. У одной он отобрал квартиру и дачу, у другой – квартиру и дом. Сделки по отчуждению недвижимости проходили без участия клиентов, которые узнавали, что лишились залога, уже после случившегося.