Главу Долгоруковского района сняли с должности за махинации

Глава еще одного района Липецка попал под уголовную статью. На этот раз за превышение служебных полномочий снят с должности глава Долгоруковского района Константин Моргачев, сообщают в региональном СК.

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении главы муниципалитета стали махинации с квартирами для детей-сирот. Как выяснилось в ходе расследования, Константин Моргачев в 2015 году приобрел на бюджетные средства по астрономическим ценам три квартиры в деревне Екатериновка. Жилье, к слову, находилось даже не в домах, а в старом здании сельсовета, кое-как приспособленном под квартиры.

После жалоб сирот на покрытые черной плесенью стены и другие «прелести», операциями с недвижимостью главы района заинтересовалась прокуратура. Как выяснилось, Моргачев знал, какое жилье предоставляет выпускникам детских домов, однако мер никаких не принимал, к ремонтникам, преобразовавшими сельсовет в дом для сирот, за все 5 лет после подписания акта приемки претензий так и не предъявил.

По результатам доследственной проверки, против главы Долгоруковского района Константина Моргачева возбуждено уголовное дело с формулировкой «Злоупотребление полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления».

Сам чиновник вины своей пока не признал. В виде меры пресечения ему избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.