Владельцы кинотеатра «Первомайский» добиваются отмены долгов мэрии

Конфликт между Омской мэрией и руководством кинотеатра «Первомайский» добрался до федерального уровня – его решать будут в Минэкономразвития РФ.

Напомним, городской департамент имущественных отношений подал в суд иск на кинотеатр «Первомайский». Его обвиняли в нарушении концессионного соглашения и невыплате 1,6 млн рублей – долг накопился за полтора года.

Компания в ответ на претензии просит хотя бы частично освободить ее от неподъемного долга, объясняя невозможность погасить его экономическими трудностями в условиях пандемии. К чести городских чиновников, как выяснилось, они понимают ситуацию и могли бы пойти навстречу предприятию. Однако есть камень преткновения – кинотеатр не указан в числе отраслей бизнеса, пострадавших в пандемию.

Теперь, как сказал депутат Омской гордумы Алексей Провозин, вопрос о льготах можно решить «только при получении положительного заключения Минэкономразвития РФ. Федеральными законами не предусмотрена возможность внесение изменений в концессионные соглашения. На мой взгляд, это упущение, просто забыли про концессионеров».