Ростовские депутаты просят ввести новый федеральный налог

Депутаты Законодательного собрания ростовской области намерены обратиться к федеральным властям с новой инициативой. Они просят ввести налог на судоходство на реке Дон и Цимлянском водохранилище.

Как сообщают местные сми со ссылкой на председателя регионального комитета по аграрной политике Вячеслава Василенко, депутаты считают необходимым возложить ответственность за нанесение ущерба рыбным запасам водоемов на владельцев судоходных компаний.

— Суда идут по реке и убивают рыбу, и поэтому должны за это платить. Вот у нас берут транспортный налог и тратят его на строительство дорог. Точно так же и здесь деньги должны идти на восстановление рыбы», — сказал Вячеслав Василенко.

Отчего налог должен иметь статус «федерального» — тоже объяснимо. Река Дон – федеральная, поэтому область не должна восстанавливать ее экоструктуру самостоятельно, да ей это и не под силу.

Что касается суммы сбора – с ней парламентарии еще не определились, однако намерены сделать это в ближайшее время, а затем добиться введения нового налога.