Найдена замена Анатолию Чубайсу в руководстве «Роснано»

Слухи о скором уходе с поста главы «Роснано» Анатолия Чубайса подтвердились. Сегодня правительство утвердило его уход с поста главы госкорпорации, документ подписал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Как сообщалось в сми ранее, в рамках оптимизации институтов развития «Роснано» перейдет по эгиду госкорпорации ВЭБ.РФ, в которую также войдут «Корпорация МСП», «ЭСКАР» и Российский экспортный центр.

Дальнейшие трудовые планы Анатолия Чубайса, стоявшего у истоков создания «Роснано» с 2011 года, пока не известны. Информация о том, что ему предложили «заняться Арктикой», также прошедшая недавно в сми, самим Чубайсом не подтверждается.

Сегодня же стало известно о том, что руководство «Роснано» после ухода прежнего главы перешло к заместителю председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергею Куликову – такое предложение сделал ему накануне президент Владимир Путин, сообщает РИА «Новости». Назначение на должность Сергея Куликова также подписано сегодня.

Среди первоочередных задач, которые предстоит ему решать на новом месте, Сергей Куликов выделил необходимость «превращать идеи в продукты, продажи – в долгосрочные контракты с сервисной поддержкой, а экспериментальные производства выводить на промышленный уровень».

В беседе с Куликовым президент сказал, что госкорпорация занимается «без всякого преувеличения одним из ключевых направлений развития не только для России, но и для всей мировой экономики». Однако, как отметил президент, в ее работе есть и проблемные вопросы.