Дачи челябинских чиновников на берегу Увильды отправлены под снос, а уголовное дело закрыто

Неожиданным судебным решением завершилось резонансное дело в отношении высокопоставленных чиновников регионального правительства и мэрии Челябинска о строительстве элитного поселка на берегу Увильды. Уголовное преследование решено прекратить за истечением срока давности, говорится в материалах Аргаяшского районного суда.

Напомним, уголовное дело было возбуждено по факту махинации с землей в уникальном месте, курортной зоне на берегу озера Увильды, предназначенной под строительство детского лагеря для одаренных детей. Вместо спортивных объектов на участке выросли дачи местных VIP-персон.

Фигурантами уголовного дела стали экс-глава «Особо охраняемых природных территорий» минэкологии Челябинской области Илья Пруцких, экс-начальник управления культуры мэрии Челябинска Дмитрий Назаров, бывший руководитель челябинским МУП «Спартак» Андрей Григорьев и экс-глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин. Именно они в 2009-2010 годах получили участок на берегу Увильды под строительство детского лагеря «Спартак», а затем продали землю бизнесменам и чиновникам под частные коттеджи.

На последнем заседании Аргаяшского райсуда уголовное дело в отношении Пруцких, Назарова и Григорьева было закрыто, обвиняемым возвращены загранпаспорта. Фактически, единственным, кто реально ответил за преступление, стал бывший глава района Исрафиль Валишин, он получил условный срок и лишился кресла.

Сейчас, как известно, по требованию прокуратуры все чиновничьи коттеджи демонтируются. Что касается решения суда о прекращении уголовного преследования бывших чиновников, присвоивших и продавших землю под элитный поселок, прокуратура решила не опускать руки и опротестовать приговор. Дата рассмотрения апелляции пока не назначена.