В Липецке наркополицейский попал под две статьи за незаконное задержание женщины и вымогательство

По двум уголовным статьям будут судить теперь уже бывшего сотрудника управления наркоконтроля Липецкой полиции. Ему вменяется «превышение должностных полномочий с применением насилия» и «получение взятки с вымогательством», сообщают в следственном отделе по Советскому округу.

Как выяснилось в ходе расследования, офицер полиции незаконно задержал жительницу Липецка, обвинив ее в хранении наркотиков. При этом на гражданку были надеты наручники, хотя никакой необходимости в этом не было. Затем оперативник обыскал женщину. Понятые при обыске не присутствовали.

Наркотиков у гражданки не обнаружилось, однако майор наркоконтроля начал требовать 30 тыс рублей за освобождение, угрожая в случае отказа подкинуть запрещенные вещества и все-таки отправить ее за решетку.

Женщина согласилась на требование вымогателя, но обратилась в службу безопасности полиции, и передача взятки проходила уже под контролем оперативников.

Бывший майор управления наркоконтроля вины не признал, однако, по словам следователей, доказательств его преступления собрано немало, уголовное дело уже ожидает рассмотрения в суде.

Следует добавить, что инцидент произошел в феврале, а в апреле офицер был уволен после проведенной служебной проверки. Его непосредственные начальники были привлечены к дисциплинарной ответственности.