Экс-глава «МРСК Урала» — жертва налоговой ошибки? Адвокаты будут стоять до конца

По утверждению защиты бывшего гендиректора «МРСК Урала» Валерия Родина, обвинения против него не добросовестны, так как являются следствием ошибки в налогообложении, а не злого умысла. Попыткой скрыть налоги силовики сочли применение законной льготы.

Ранее сообщалось, что уголовное дело против бывшего генерального директора «МРСК Урала» Валерия Родина было направлено в Московский суд для рассмотрения по существу. Предпринимателя обвиняют в уклонении от уплаты налогов компании на сумму 409 млн рублей.

Однако адвокат Родина Александр Фомин утверждает, что уголовное дело против его подзащитного подлежит закрытию по причине отсутствия события преступления.

Дело в том, что, согласно существующей в 2013 году практике, «расходы по мобилизационной подготовке в целях обеспечения обороны и безопасности РФ должны компенсироваться из госбюджета. Если такие расходы были понесены организацией, то они возмещаются путем включения их во внереализационные расходы, что ОАО «МРСК Урала» и сделало, правомерно внеся в 2013 году изменения в налоговый учет, представив уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль», — пояснил Александр Фомин.

Еще один момент: налоговая декларация, явившаяся основанием для возбуждения уголовного дела, являлась уточняющей. Иными словами, налоги в полном объеме были уплачены еще до её подачи, без применения льготы. Тогда о каком ущербе бюджету идет речь, спрашивает юрист.