«Норникель» создаст курорт в уникальном заповеднике на плато Путорана

Компания «Норникель» задумала грандиозный проект – создание курорта на плато Путорана, расположенном на полуострове Таймыр в Красноярском крае – такими планами в среду 25 ноября на форуме «Дни Арктики и Антарктики в Москве» поделился вице-президент компании Андрей Грачев, сообщает ТАСС.

Плато Путорана, уникальный природный заповедник с площадью, сопоставимой с Великобританией, расположен на полуострове Таймыр. Название «Путорана» в переводе с эвенкийского означает «озёра с крутыми берегами». Территория плато насчитывает более 25 тысяч озер, огромное количество водопадов.

Внешний вид полуострова определили древние вулканы, из-за которых, видимо, у мастных народов появилось поверье, что на плато живет Огненный бог – мучитель душ. Заповедник «Плато Путорана» включен в список Всемирного культурного и природного наследия.

По словам Андрея Грачева, курорт «Плато Путорана» будет создан рядом с озером Мелкое. «Это уникальный парк, в котором компактно, на доступном расстоянии, будут собраны нетронутые природные богатства Заполярья. Объем частных инвестиций – порядка 15 млрд рублей».