Пассажирский транспорт Новосибирска переходит на муниципальные контракты

Изменить ситуацию с работой городских автобусов взялась мэрия Новосибирска: вскоре весь автобусный парк переведут на муниципальные контракты.

Как отмечают сами перевозчики, ситуация на пассажирском транспорте сильно изменилась. Не секрет, что окупаемость маршрута всегда зависела от пассажиропотока, в результате перевозчик зачастую ставил в приоритет не соблюдение графика, а наполняемость салона.

Корректировки внесла пресловутая пандемия. Перевозчики вынуждены лавировать между суровыми регламентами по коронавирусу и необходимостью зарабатывать.

С переводом транспорта на муниципальные контракты «гонка за пассажирами» потеряет свою актуальность – оплату работы перевозчика возьмет на себя мэрия. Единственным условием будет соблюдение условий контракта – прежде всего, графика движения и количества машин на маршруте.

В Новосибирске уже есть положительный опыт – с начала года на муниципальный контракт переведен автобус №54. Этот маршрут стал первым перешедшим под эгиду Новосибирской мэрии, за ним в ближайшее время последуют и остальные автобусы.