Стало известно, во сколько жителям региона обошлось лечение губернатора в столице

Напомним, решение губернатора Владимира Сипягина проходить лечение от коронавируса в частной Московской клинике вызвало неоднозначную реакцию как в родном регионе, так и в Кремле.

Сам губернатор объяснил свой выбор нежеланием создавать дополнительную нагрузку владимирским медикам и занимать чью-то койку.

Между тем, журналисты занялись простой калькуляцией и выяснили, в какую «копеечку» влетело жителям региона дорогостоящее лечение их губернатора в частной столичной клинике «Медси».

По прайсу, стоимость пребывания в «Медси» пациента с диагнозом «пневмония» в течение не более 14 дней составляет 700 тысяч (кроме реанимации и лечения сопутствующих заболеваний), далее идет ежедневная доплата – по 70 тыс рублей в сутки. Глава региона «уложился» в двухнедельный срок лечения. Учитывая, что Владимирская область насчитывает 1,4 миллиона жителей, каждому из них, от мала до велика, восстановление здоровья Владимира Сипягина обошлось по 50 копеек.

Между тем, как мы помним, губернатор еще до отъезда в Москву в своем сообщении в соцсети подчеркнул, что едет лечиться «за свой счет».

Так или иначе, как прокомментировал пресс-секретарь президента Владимир Песков, он не видит связи между ситуацией с коронавирусом во Владимирской области и необходимостью губернатору проходить лечение вне региона, за который он несет ответственность.