Экс-чиновница Красноярской мэрии «заработала» третью уголовную статью

Уже находящаяся под следствием бывшая замглавы департамента муниципального имущества и земельных отношений Красноярска Ирина Тюрина попала под еще одну статью уголовного кодекса, сообщают местные СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По версии следствия, чиновница получила взятку в 1,5 млн рублей от местного коммерсанта, за вознаграждение получившего приличную скидку на покупку коммерческого объекта недвижимости в Красноярске. Здание в это время было в аренде, но приглянулось предпринимателю, и он захотел приобрести его. Как стало известно, Ирина Тюрина направила мужчину к своему знакомому, выступившему посредником при передаче взятки чиновнице.

После оплаты, замглавы ведомства дала указание оценить муниципальное имущество, а затем от имени департамента заключила с покупателем договор купли-продажи здания.

Напомним, Ирина Тюрина была задержана сотрудниками УФСБ РФ по Красноярскому краю в октябре 2019 года по подозрению во взяточничестве. В январе 2020 года было возбуждено еще одно уголовное дело по аналогичным обвинениям. Бывшая чиновница почти все это время находилась в СИЗО, выпущена под домашний арест только 29 сентября.

На фото: Обыск дома у Тюриной в 2019 году.