Во Владимирской области на помощь врачам пришли медицинские вертолеты

Во Владимирской области начала работать медицинская авиация. Теперь из отдаленных районов «тяжелых» пациентов в специализированные клиники и ведущие медцентры при необходимости будут доставлять вертолетами.

Применяться такой способ транспортировки будет в тех случаях, когда время является важнейшим фактором для спасения жизни пациента. Как правило, речь идет о тяжелых травмах, инфарктах, инсультах. Поводом воспользоваться вертолетом медицинской авиации может быть и тяжелое состояние пациента с коронавирусной инфекцией.

Финансирование доставки тяжелобольных пациентов вертолетами с медицинским модулем осуществляется в рамках программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Авиаперелеты воздушной медицинской бригады обеспечивают АО «Русские вертолетные системы». В арсенале медиков вертолет класса «Ансат», базирующийся на вертолетной площадке на территории ОКБ. В машине есть все необходимое для оказания экстренной медпомощи. Бригада «санитарного вертолета» состоит из врача-анестезиолога-реаниматолога и фельдшера скорой помощи.