В Рязани продолжается судебная тяжба между РПЦ и школой №6

В Рязанском Арбитраже на очередном заседании продолжилось рассмотрение конфликта между священнослужителями и чиновниками из-за здания школы №6, находящейся на ул. Семинарской.

Напомним, Рязанская епархия оспаривает отказ мэрии вернуть церкви здание школы, когда-то, по утверждению священнослужителей, являвшейся духовной семинарией.

Как выяснилось, есть принципиальная разница в том, каким целям служило здание, будучи во владении РПЦ – действительно ли там размещалась семинария или в нем жили семинаристы и преподаватели. От этого зависит решение суда – здание школы должно быть однозначно возвращено церкви только в первом случае.

По утверждению администрации города, пока отцам церкви не удалось предоставить неопровержимых доказательств того, что в здании школы когда-то проходило обучение студентов духовной семинарии. Сведения об этом отсутствуют и в архиве, утверждает Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области.

Спор сторон, видимо, решится 18 декабря на следующем заседании суда. На заседании должны присутствовать представители Госинспекции по охране памятников культурного наследия.