На крупнейшем Новосибирском заводе грядет массовое сокращение сотрудников

Новосибирский завод «Тяжстанкогидропресс», одно из крупнейших предприятий региона, начинает серьезное сокращение штата. По сообщениям местных СМИ, к началу следующего года на улице останется четверть сотрудников завода.

По комментариям заместителя генерального директора предприятия Александра Журавлева, решение об увольнениях вызвано серьезным сокращением количества заказов от обычно обеспечивающих завод работой предприятий. Соответственно, «похудел» и фонд заработной платы, и «Тяжстанкогидропресс» теперь не в состоянии содержать столько рабочих. На предприятии имеют шанс остаться наиболее ценные кадры.

В связи с появившимися в прессе публикациями о грядущих массовых увольнениях, к ситуации на заводе проявила интерес областная прокуратура. Сотрудникам ведомства предстоит проверить информацию и дать правовую оценку действиям руководства предприятия, если она подтвердится.

Министерство труда и социального развития Новосибирской области, в свою очередь, хоть и подтверждает, что на заводе действительно скоро начнется сокращение штата, однако совсем не в таких масштабах, как об этом пишут и говорят. Кроме того, как пояснили в ведомстве, всех сотрудников, лишившихся работы, постараются трудоустроить в самое ближайшее время.