Столичные власти выделили дополнительно 130 млн на субсидии предпринимателям

Москва готова поддержать малый и средний бизнес новыми субсидиями. Предложение уже одобрено для 161 предприятия, сообщается на официальном сайте правительства Москвы.

В основном, как следует из информации на сайте, на гранты и субсидии претендуют предприятия общепита: 36 предпринимателям, работающим по договорам франшизы, выделено 30 миллионов рублей. Деньги пойдут на выплаты премии правообладателям, возмещение расходов на лизинг и покупку оборудования, оплату коммунальных платежей и кредитов.

14 организаций планируют потратить средства на обучение сотрудников, еще 18 предприятий покроют затраты на участие в выставках.

Еще 53 субсидии получат фирмы, занимающиеся продажей товаров через интернет-площадки и использующие онлайн-сервисы для доставки еды.

По словам руководителя московского департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, «больше всего субсидий одобрено для франчайзи. Также в число востребованных вошла субсидия, позволяющая компенсировать регистрационный взнос, застройку стенда и аренду выставочной площади для участия в мероприятиях».