В Екатеринбурге силовики провели обыски в администрации Кировского района

В Екатеринбурге очередной коррупционный скандал – сотрудники ФСБ пришли с обысками в администрацию Кировского района в рамках уголовного дела о крупном мошенничестве, сообщают многочисленные местные СМИ со ссылкой на источники в силовых ведомствах.

Как выяснилось, в администрации района не один год действовала мошенническая схема, в результате которой в карманы аферистов только за прошлый год «утекло» более 10 млн рублей бюджетных средств.

Схема была простой: районное ДЭУ заключало многомиллионные контракты на благоустройство территории и ремонт дорог с аффилированными коммерческими организациями, близкими к руководству районной администрации. При этом выполнялись договоры силами самого ДЭУ, а деньги обналичивались и передавались чиновникам.

Проконтролировать списание средств было сложно – например, они направлялись на ямочный ремонт дворовых дорог. Однако в ходе проверки сотрудникам счетной палаты удалось вскрыть факты мошенничества еще летом. Тогда же было заведено уголовное дело без обозначения определенных фигурантов.

Позже у следователей возникло подозрение, что во главе мошеннической схемы стоял глава Кировского района Александр Лошаков. Как выяснилось, еще во время проведения доследственной проверки он предпринимал попытки остановить разбирательство, однако дело уже было в руках специалистов отдела экономической безопасности УФСБ.

В четверг, 12 ноября, чиновник был задержан и допрошен сотрудниками УФСБ, однако о том, какие именно показания дал Александр Лошаков, равно и то, каков его процессуальный статус на момент допроса, выяснить не удалось. Известно только, что после допроса чиновник был отпущен под подписку о невыезде.