Суд принял решение об аресте незаконно присвоенного коттеджа экс-главы СО РАН

В Новосибирске после решения суда было арестовано имущество бывшего главы СО РАН Александра Асеева. Речь идет об автомобиле и коттедже стоимостью 46 млн рублей, незаконно приватизированном ученым и потом переданном дочери Ольге, сообщается на сайте Советского районного суда.

Ранее сообщалось, что в сентябре текущего года в отношении академика Асеева было возбуждено уголовное дело. Причиной послужил факт приватизации академиком служебного жилья в местном Академгородке, впоследствии переоформленного в частную собственность дочери.

По словам самого Александра Асеева, приватизация была оформлена с разрешения и по решению президиума СО РАН. Объясняется решение тем, что жилой фонд Академгородка, имевший в самом начале статус ведомственного, а затем и служебного жилья, в период после 2012 года стал постепенно передаваться в собственность ученых и членов их семей, не имевших собственного жилья.

Однако, как выяснилось в ходе следствия, семья главы СО РАН не нуждалась в жилье, а значит, не имела право на приватизацию какого бы то ни было жилья в Академгородке. Кроме того, стало известно, что даже передача в собственность коттеджа дочери ученого не обошлась без мошенничества – отец сам подделал подпись Ольги, так как ее в это время не было на территории РФ. В связи с вновь открывшимися обстоятельствами, академику Асееву было предъявлено обвинение в мошенничестве, его имущество арестовано.