Самарские власти озвучили, возможно ли задействование ТЦ в качестве ковид-госпиталей

Как рассказали в Самарском министерстве здравоохранения, вариант переоборудования торговых центров и крытых стадионов в коронавирусные госпитали действительно одно время находился в проработке правительства области.

Однако, как заявил замминистра здравоохранения региона Сергей Вдовенко на совещании с депутатами Самарской гордумы, в процессе исследования такой возможности выяснилось, что переоборудовать ТЦ и другие непрофильные места сложно – «есть серьезные требования к объектам с круглосуточным пребыванием людей». В частности, они касаются требований пожарной безопасности, обеспечения кислородом (по словам замминистра, уже сейчас газификаторы порой приходится собирать из старых, чтобы восполнить их дефицит).

В связи со всеми этими моментами, вариант с размещением больных коронавирусной инфекцией в госпиталях, адаптированных из ТЦ и других объектов, более рассматриваться в регионе не будет. Вместо этого, в качестве дополнительных мест для долечивания коронавирусных больных решено задействовать ресурсы местных санаториев.