Отправлена в отставку министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова

Губернатор Омской области Александр Бурков принял решение освободить от должности министра здравоохранения региона Ирину Солдатову.

Она отправится в отставку после недавнего освобождения от должности своего зама – Анастасии Маловой.

Причиной таких крутых мер послужила ситуация в регионе, связанная с оказанием медицинской помощи тяжелым коронавирусным больным. По словам главы региона, «это решение взвешенное, принималось оно по итогам анализа текущего состояния областной системы здравоохранения и по итогам проверки Росздравнадзором инцидента, который произошел 27 октября в городе Омске. Наша главная задача – сделать все, чтобы такие инциденты больше не повторялись».

Напомним, в конце октября из-а отсутствия мест в госпиталях тяжелых коронавирусных больных скорые привезли прямо к зданию областного правительства. После инцидента Росздравнадзор, следственный комитет и Министерство здравоохранения начали проверки всех звеньев здравоохранения региона.

Ирина Солдатова возглавляла министерство здравоохранения Омской области с апреля 2020 года, а до этого была замминистра здравоохранения Московской области. В Омске на этом посту чиновница сменила Дмитрия Вьюшкова, отправленного в отставку также из-за сбоя в работе коронавирусных больниц.