ЧМК выплатит более 47 млн рублей за слив нечистот в реку Миасс

Металлургический райсуд взыскал более 47 млн рублей с Челябинского металлургического комбината за сброс в реку Миасс загрязненных сточных вод, сообщили в пресс-службе уральского отделения Росприроднадзора.

Крупнейшее предприятие Челябинска уже не раз получало предписания от экологов и природоохранного ведомства, в которых металлургическому комбинату предлагалось решить вопрос с очисткой сточных вод. В 2016 году, например, сотрудники Росприроднадзора установили, что в сливных водах комбината содержатся концентрированные токсины, способные стать причиной экологической катастрофы. Однако ни в 2017 году, ни позже, руководство предприятия не стало принимать никаких мер.

Между тем известно, что даже в текущем году ЧМК уже не впервые обязан был отвечать собственными средствами за загрязнение Миасса. В сентябре судебный штраф за сточные воды составил 142 млн рублей, а в апреле ущерб экологии оценили в 260 млн рублей.

«По факту регулярного неисполнения предписаний материалы надзорных мероприятий были направлены в прокуратуру Челябинской области для принятия мер прокурорского реагирования», — рассказали в Росприроднадзоре.