Почти в 12 миллиардов оценили вывоз мусора в Новосибирской области

По сообщению регионального оператора «Экология-Новосибирск», 11 ноября на торгах будут выбраны предприятия, которые будут заниматься вывозом ТБО в Новосибирске и области в следующие три года.

Всего объявлено шесть аукционов, общая сумма контрактов – 11,6 млрд рублей. Последний день для подачи заявок на участие в торгах – 9 ноября. В документах указано, что контракты теперь будут заключаться на три года, а не на один год, как раньше.

Напомним, недавно новосибирцы узнали новость о повышении тарифов на вывоз ТБО сразу на 40%. Как выяснилось, на увеличении стоимости услуг настояли антимонопольщики – по их мнению, региональные власти учли далеко не все затраты регионального оператора. В частности, не были учтены затраты на закупку контейнеров и на повышение зарплаты водителей и погрузчиков мусора.

Оплачивать вывоз мусора по новым ценам горожанам придется уже в этом году. Однако не исключено, что следующие три года принесут новый скачок тарифов на вывоз ТБО. На это косвенно «намекают» цифры в документах – там заложено почти двукратное увеличение затрат на транспортировку мусора.

Заместитель председателя комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Заксобрания региона Вадим Агеенко, изучив документацию объявленных аукционов, пришел к выводу, что «Экология-Новосибирск» в следующие три года запросит новое повышение стоимости услуг, практически в два раза больше объявленного на сегодняшний день.