В Омске закрываются супермаркеты «Холди»

той осенью одно за другим в Омске стали исчезать торговые предприятия сети «Холди». Буквально за полтора месяца в центре города закрылись еще несколько магазинов – на ул. Ленина, на ул. Маршала Жукова и на Иртышской набережной.

В паблике компании «ВК» висело объявление о том, что в сети до 31 октября действовала распродажа. И сейчас, по замечаниям жителей, уже не осталось ни одного магазина «Холди». Выживать удается пока только нескольким магазинчикам «Фермер-центр», ориентированным на покупателей – приверженцев ЗОЖ.

ГК «Холидей», созданная в 2000 году в Новосибирске, одно время владела в Сибирских регионах крупнейшей сетью супермаркетов и была лидером среди сибирских ритейлеров. Ей принадлежали около 300 магазинов.

Спад начался в 2017 году. В ноябре был выставлен на продажу 151 торговый объект в пяти областях. А в начале 2018 года компания была признана банкротом. Известно, что долг сети в то время составлял уже около 17 млрд рублей. В марте этого года имущество Новосибирского «Холидея» на сумму почти 650 млн рублей, находящееся в залоге у Газпромбанка, было выставлено на торги.

Проверку обстоятельств банкротства лидера ритейла в Западной Сибири проводили Генпрокуратура РФ и Следственный Комитет.

Сейчас освободившиеся после ухода «Холди» площади активно заполняются конкурентами компании, благо геолокация этих мест, по данным «Яндекса», очень неплохая, и проблем с новыми арендаторами нет.