Два Липецких полицейских получили срок за махинации с экспертизой

Два сотрудника УМВД предстали перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия, сообщает пресс-служба Правобережного суда Липецка.

По версии следствия, офицеры УМВД Аркадий Бобкин и Александр Иванов сообщили руководству о необходимости провести экспертизу в рамках уголовного дела исполнительного директора московского ОАО «Концерн «Стальконструкция» Владимира Бирюкова.

Экспертизу за немалые деньги в 9 млн рублей согласилось провести московское бюро «Центр независимой экспертизы и оценки». Бюро, как следует из материалов дела, провело экспертизу «заочно», даже не знакомясь с материалами дела, и выдало «липовое» заключение. Сумму в 9 млн рублей поделили между собой участники аферы – треть досталась руководителю бюро, проводившего экспертизу, остальное офицеры полиции поделили между собой.

Обоим силовикам суд назначил наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима – Аркадий Бобкин получил 5 лет заключения, а его подчиненный Александр Иванов – чуть меньше, 4,5 года. Оба они лишены званий. Руководитель экспертного бюро в Москве и адвокат Владимира Бирюкова тоже вскоре, как сообщается, предстанут перед судом.