Самарские ученые научились выявлять рак по одной капле крови

По сообщению РИА Новости, ученые Самарского университета им. Королева совместно с коллегами из Самарского государственного медицинского университета сделали революционное открытие – обнаружили новый метод диагностики онкологических заболеваний. Сообщается, что для постановки диагноза достаточно будет одной капли крови.

Исследователи заявили, что новый способ диагностики значительно проще и быстрее, чем лабораторные методы анализа, и прекрасно подходит для массовых скринингов.

Ученые уточнили, что метод основан на взаимодействии света с молекулами исследуемого вещества. При таком обмене энергией выявляется определенный тип молекул и их концентрация в крови: зная, как меняется кровь, можно сделать вывод о присутствии патологии.

По словам доцента кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского университета Ивана Братченко, процедура проводится при помощи оптических технологий. В дальнейшем, для внедрения нужного прибора в клиники нужна будет согласованная работа физиков, химиков, математиков, медиков и инженеров, передает РИА Новости.