После гибели пациентов в COVID-госпитале возбуждено уголовное дело, а глава Ростовского минздрава покинула пост

В Ростове-на-Дону региональный следственный комитет возбудил уголовное дело против неустановленных лиц после смерти пяти пациентов ковид-госпиталя на базе горбольницы №20. Информацию об этом подтвердил СУ СК РФ по Ростовской области.

Как стало известно, дело возбуждено по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Ранее, напомним, появилось официальное сообщение реаниматолога-анестезиолога больницы Артура Топорова. Он публично рассказал о том, что пять «тяжелых» пациентов госпиталя скончались из-за перебоев в подаче кислорода.

Для расследования инцидента горадминистрация создала специальную комиссию. Результатом ее работы стало заявление теперь уже бывшего начальника горздрава Надежды Левицкой о том, что было установлено отсутствие накладок в поставках кислорода, а вот отключался он или нет – определить не удалось.

К слову, на фоне этого резонансного скандала Надежда Левицкая была уволена с занимаемой должности главой горадминистрации Ростова Алексеем Логвиненко. Теперь обязанности начальника управления здравоохранения выполняет ее заместитель Ольга Барладян.

Инцидент повлек за собой еще одну отставку – министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская тоже оставила свой пост. Она ушла на пенсию.