Права обманутых дольщиков трех долгостроев в Перми восстановит суд

Региональный Фонд защиты прав дольщиков Перми обратился в Арбитраж с иском о передаче прав на завершение строительства трех долгостроев: на ул. Кировоградской, 68а, ул. Ушакова, 34 и ул. Юнг Прикамья, 14. Об этом сообщает пресс-служба министерства строительства Пермского края.

После решения суда о передаче прав на достройку Фонду, начнется обследование проблемных объектов, проектирование и строительство.

Срок сдачи каждого из объектов будет обозначен в проектной документации на достройку. Однако известно, что он не должен превышать три года с момента передачи объекта Региональному Фонду.

Напомним, сейчас в судах рассматриваются дела о банкротстве компаний – застройщиков этих домов – ЖСК «Правый берег», ООО «А-Система» и ООО «А-Технология». А ранее, два года назад, сообщалось о нецелевом использовании денег дольщиков компаниями – банкротами.

Сейчас, по информации Регионального Фонда защиты прав дольщиков, на территории Пермского края насчитывается 58 долгостроев, все они значатся в реестре проблемных объектов. Фонд добился восстановления прав 835 дольщиков из общего количества более чем 4,3 тысячи человек. До конца года ведомство планирует решить вопрос еще по 28 объектам строительства.