В Башкирии опять объявлена повышенная готовность из-за коронавируса

В Республике  Башкирия ужесточены  ограничительные меры в связи с распространением ковида. Указ о режиме повышенной готовности  20 октября подписал  глава региона Радий Хабиров.
В республике отменяются  деловые, культурные, развлекательные и спортивные мероприятия с числом участников более 50 человек.
Пожилым, беременным, а также людям, имеющим хронические заболевания, нужно соблюдать режим самоизоляции. Покинуть дома можно для покупки  продуктов, лекарств и обращений в салоны связи. Исключения сделаны  для поездок в сады и посещения кладбищ.
Самоизолироваться должны  прилетающие из-за рубежа граждане, в том числе и транзитные пассажиры.
Школьные каникулы в Башкирии продляются  до 4 ноября. Кинотеатры, театры смогут работать только при условии заполнения зрительских мест не более 30 процентов.
Работодателям нужно перевести на  дистант всех сотрудников старше 65 лет, беременных и имеющих хронические заболевания сотрудников.

Кроме того, им рекомендовали возложить на одного или нескольких человек функции по проведению входной термометрии и проверок соблюдения масочного режима. На предприятиях региона появятся  антиковидные инспекторы из числа сотрудников.