Бывшего министра Удмуртии будут судить за превышение полномочий

Экс-министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии обвиняется в превышении должностных полномочий.

Информация об этом появилась на портале Генеральной прокуратуры России.

По версии следствия, осенью 2016 года министр организовал незаконное строительство банно-гостиничного комплекса на территории Чекеровского государственного охотничьего заказника.

В итоге чиновник  нанес экологический вред. Более того, он израсходовал более 3,5 миллиона  рублей из республиканского бюджета.

В Октябрьском районном суде города Ижевска будет рассматриваться уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ. Это «Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации».

Как известно, что кресло министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии в период с 2014-2017 годов занимал Александр Нестеров.

Он покинул свою должность  после представлений прокуратуры. В действиях чиновника были найдены нарушения антикоррупционного законодательства. А в августе прошлого  года бывшего замминистра природных ресурсов Удмуртии Евгения Чижова приговорили к четырем  годам лишения свободы условно. Судом было установлено, что Чижов недостоверно рассчитал нормы добычи кабана в охотничьих угодьях, где был под запретом отстрел животных. Помимо этого, он  присвоил себе девять  разрешений на добычу охотничьих ресурсов.