Ситуация с коронавирусом в Петербурге может пойти по майскому сценарию

Дмитрий Лисовец – руководитель комитета по здравоохранению Петербурга – негативно оценил абсолютный рекорд прироста числа заболевших в городе. Как известно, было выявлено 557 заражений коронавирусом  за сутки.

По словам Лисовца, вирусы активизировались с наступления осени. На его взгляд, рост заболеваемости связан с увеличением массовых контактов  людей. Сыграло роль и  несоблюдение мер безопасности, которое, по словам чиновника,  видно невооруженным взглядом в любом общественном месте.

— Ситуация сравнима с пиковыми днями мая. Пусть пока мы не достигли пиковых показателей по числу госпитализированных, но устрашающая ситуация с тем, как люди соблюдают на улицах масочный режим, не исключает того сценария, который мы пережили весной, когда пришлось задействовать для лечения все койки, — сообщил Лисовец в интервью представителям СМИ.

В настоящее время в Санкт-Петербурге  развернуто больше пяти тысяч коек для больных коронавирусом. Свободных из них около 20 процентов. При необходимости число коек  увеличат до 12 тысяч.