В Башкирии объявлены новые меры по борьбе с коронавирусом

Глава башкирского минздрава Максим Забелин рекомендует ужесточить меры по противодействию распространению коронавируса в республике. Об этом он заявил 13 октября на совещании правительства региона.

По сведениям ведомства, за сутки в регионе коронавирусом заболели 58 человек. Всего с начала пандемии — 9402. Министр  отметил, что в республике  отмечается рост и внебольничной пневмонии. Он считает, что нужно  усилить режим готовности  к распространению COVID-19.

По словам чиновника, рост показателей по коронавирусу  связан частично  с тестированием.

Он рекомендовал  усиленный режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, а работодателям — переводить сотрудников  на удаленную форму работы, а также ограничить массовые мероприятия и изменить график школьных каникул.

Глава Башкирии Радий Хабиров признал, что его самого смущает рост внебольничной пневмонии и принял предложение Забелина. Он поручил  республиканским  министрам распланировать работу таким образом, чтобы соблюсти рекомендации минздрава.

В представители министерства образования  попросили начать школьные каникулы 19 октября и закончить их 4 ноября.  В минкультуры заявили, что отменят все открытые массовые мероприятия, и порекомендует секциям перейти на дистанционное обучение.