Налоговики создают долговые центры бизнесу

Налоговики реструктуризируют свои подразделения и сокращают инспекции в регионах.

В соответствии с приказом ФНС № ЕД-7-12/447@ от 16.07. 20 года уже с 16 октября текущего года стартует процесс укрупнения региональных инспекций или их переход на двухуровневую ступень.

ФНС планирует перевести десять регионов страны на двухуровневую систему управления. Обязанности инспекций перейдут в ведение  УФНС, а контроль над данной структурой будет вести МРИ ФНС.

Пилотный проект появился в Алтайском крае. Здесь перешли на новую схему перераспределения полномочий. В двухуровневой системе будут работать в Хакасии и Тыве, Севастополе, Тульской и Калужской областях и других регионах.

А в пяти регионах запустили программу укрупнения территориальных инспекций. В Нижегородской области закроют 34 инспекции. Помимо этого инспекции упразднят в Воронежской области, в Крыму, Пермском и Приморском краях.

В экспериментальных регионах организуют специализированные инспекции. Функция одних будет заключаться в выездных проверках, другие превратятся в долговые центры, а третьи займутся спецпроверками.

Налоговики уверены, узкоспециализированные инспекции станут действовать эффективнее. В тех регионах, где в настоящее время уже работают долговые центры, число недоимок сократилось.