В Омске температурящие больные не смогут дождаться скорой

Суть нововведений, внедренных в Омской области, касается взаимодействия подстанций скорой помощи и местных поликлиник. Теперь помощь больным, не требующим неотложного вмешательства медработника, но вызвавшего к себе бригаду скорой медицинской помощи, будет делегироваться поликлиникам.

Связана эта мера с тем, что бригады не справляются с возросшим объемом работы в период наступления второй волны пандемии COVID-19.

Как пояснил главврач Омской станции скорой помощи Максим Стуканов, действовать система будет следующим образом: диспетчер с помощью опроса соберет все данные о пациенте, информацию о его состоянии, а затем передаст вызов в поликлинику с тем, чтобы больного посетил участковый врач.

Перенаправляться вызовы будут в том случае, если здоровью больного не будет угрожать опасность непосредственно в данное время, и вызов относится скорее к поликлиническому наблюдению. Чтобы не допустить ошибки с определением тяжести состояния больного, сейчас уточняется список вопросов для сотрудников диспетчерской службы.

Иными словами, граждане должны уяснить, что первоочередной задачей скорой медицинской помощи является выезды на ситуации, требующие немедленного вмешательства врачей – ДТП, пожары, травмы или серьезные заболевания, пояснила главный фельдшер центральной подстанции скорой помощи региона Наталья Шемякина.

Все остальные случаи требуют оказания «неотложной» помощи, с этим должен справляться медперсонал городских поликлиник, участковые врачи, позволяя таким образом снизить нагрузку на «скорые».

Отмечается, что новая система заработала в Омске с 5 октября.