Вернет ли Свердловский минздрав многомиллионный долг госпиталю Тетюхина?

Первая попытка урегулировать конфликтную ситуацию между региональным минздравом и Уральским клиническим лечебно-реабилитационным центром имени Тетюхина была сделана на встрече главврача лечебного учреждения Сергея Амзаева и замминистра здравоохранения региона Сергея Туркова.

Недопонимание возникло из-за того, что министр Андрей Цветков, ушедший в отставку летом текущего года, отказался от возмещения затрат госпиталя на экстренную и неотложную помощь по профилям оториноларингология и гинекология, обещанную в апреле текущего года в связи с тем, что ЦГБ №1 Нижнего Тагила была перепрофилирована и отдана под прием «ковидных» больных.

Между тем, как стало известно, делегирование полномочий госпиталю Тетюхина было оговорено в приказе ведомства, и, по словам гендиректора клиники Алексея Щелкунова, затраты медцентра чиновники от здравоохранения обещали возместить за счет федеральных и региональных дотаций.

Когда же вопрос о выполнении обещаний встал, что называется, «в полный рост», ответственные лица отговорились тем, что «правовые механизмы возмещения средств частным организациям отсутствуют».

Между тем, речь идет о сумме в 17 млн рублей: работа приемного отделения в режиме неотложной помощи обходилась госпиталю в 6,5 млн рублей в месяц, а получал он за пролеченных пациентов 100 – 150 тыс рублей. Не получили медики и доплат за особые условия труда в период пандемии.

Теперь же, впервые после ухода с поста министра Андрея Цветкова, у сотрудников медучреждения появилась надежда на торжество справедливости. Окончательное решение по вопросу выплат госпиталю остается за вице-губернатором Свердловской области Павлом Крековым.