Банкир Ананьев стал фигурантом уголовного дела за выигрыш в конкурсах петербургской фирмы

СМИ сообщают, что бывший совладелец Промсвязьбанка Алексей Ананьев является  подозреваемым по делу о даче взяток руководителям департаментов Пенсионного фонда России. В период с  2016 по 2019 год за покровительство при заключении государственных контрактов с петербургской фирмой «РедСис» они якобы получили более 210 миллионов  рублей.

Издания утверждают, что Следственный комитет  возбудил уголовное дело по факту дачи и получения взяток. Его фигуранты —  несколько действующих и несколько бывших руководителей департаментов Пенсионного фонда России, а также  сотрудники крупных IT-компаний «РедСис» и «Техносерв», а также экс-банкир Алексей Ананьев.

Следствие считает, в 2015 году  сотрудники ПФР предложили представителям  группы компаний «РедСис» регулярно предоставлять за денежное вознаграждение информацию о предстоящих государственных закупках. Они же должны были обеспечить группе компаний «РедСис» победу  в тендерах. Предприниматели приняли эти  условия.

После этого компания  «РедСис»,  зарегистрированная  в Петербурге и имеющая  филиалы в Москве, Нижнем Новгороде и Хабаровском крае, в течение нескольких лет получала от ПФР подряды на выполнения работ. С 2017 по 2019 год компания выполнила контракты для Пенсионного фонда России и Межрегионального информационного центра ПФР на сумму 5,33 миллиарда рублей.

Теперь она  находится в стадии банкротства. Её совладелец кипрский офшор «Ралиева менеджмент ЛТД». Сто процентов уставного капитала организации находится в залоге у Промсвязьбанка, бывшим совладельцем банка был Алексей Ананьев.

Он  вместе со своим братом-близнецом Дмитрием, до декабря 2017 года являлись бенефициарами Промсвязьбанка. Он уже является фигурантом уголовного дела о присвоении или растрате денежных средств в особо крупном размере и  был объявлен в международный розыск.