В Ростовской области Роспотребнадзор закрывает «Пятерочки»

Прокуратура Ростовской области требует приостановить работу 17 супермаркетов известной торговой сети «Пятерочка». Претензии касаются несоблюдения персоналом и посетителями предприятий торговли санитарных норм, сообщает представитель ведомства.

Проблема в том, что дела по административным правонарушениям этих магазинов уже переданы в суд, но территориально судебные органы находятся в Санкт-Петербурге. Суды же, по мнению главного санитарного врача Ростовского региона Евгения Ковалева и главы регионального Роспотребнадзора, слишком затягивают рассмотрение дел, касающихся санкций против торговых предприятий, нарушающих предписания Санэпиднадзора.

По словам Евгения Ковалева, «материалы в судах лежат без движения уже четыре месяца. Если говорить по Ростову, то материалы по нарушениям на рынках Ростова находятся в судах уже третью неделю. Заседания даже не назначены. А в таких случаях оперативность рассмотрения материалов крайне важна».

Стало известно, что Евгений Ковалев возмущен и тем, что в регионе, не смотря на запрет, продолжают повсеместно проводиться массовые мероприятия.