Исторический доходный дом Сариевых купил хозяин «Нахичеванского базара»

Доходный дом Сариевых в городе Ростове-на-Дону был продан за 62 миллиона  рублей. Обладателем исторической недвижимости стал  хозяин  старого автовокзала и учредитель «Нахичеванского базара» Гарри Геворкян.

Самую большую  цену на аукционе по реализации доходного дома предложил Деловой центр “Фабрика”. Как известно, стартовая цена  каждого из пяти лотов составляла 1 рубль. Чиновники решили продать памятник архитектуры за символическую цену, дабы новый владелец  отреставрировал аварийное здание.

Геворкян  взял  все лоты «оптом» за 62 миллиона  рублей.

Председателя совета Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин отметил, что  доходный дом Емельянова в настоящее время законсервирован, но данная мера не спасает его от разрушения и вандалов.

— Меня удивляет, что цена в ходе торгов поднялась так высоко. Наверное, это в первый раз в истории прошли такие торги, в ходе которых цена выросла в 12 миллионов раз. В таком случае теряется смысл продажи аварийного здания за символическую цену, с тем чтобы новый собственник привел его в порядок, — сказал Александр Кожин представителям.