Три Самарских бизнесмена вошли в список богатейших людей по новым данным Forbes

Как следует из обновленных данных журнала Forbes, опубликованных накануне, в список из 200 состоятельнейших бизнесменов России попали трое предпринимателей из Самарской области.

Состояние владельца холдинга «Новатэк» Леонида Михельсона оценивается в 17,1 млрд долларов. К слову, в 2019 году его финансы оценивались в 24 млрд долларов.

Свой первый бизнес, компанию «Куйбышевтрубопроводстрой», Леонид Михельсон возглавил в 1987 году. В 1991 году предприятие, начинавшее деятельность в виде треста, было преобразовано в частное предприятие «Нова». Сейчас бизнесмен владеет акциями группы компаний «Новатэк» и «Сибур», работающих в газодобывающей отрасли.

Партнер Леонида Михельсона, Леонид Симановский, тоже уроженец Самары, владеет состоянием в 1100 млрд долларов. Они когда-то вместе поднимали компанию «Куйбышевтрубопроводстрой», Леонид Симановский был замом Михельсона, а затем и сам возглавил компанию.

Сейчас Леонид Симановский владеет пакетом акций «Новатэка».

Следующим из «тройки» богатейших людей стал владелец «Тольяттиазота» Сергей Махлай. Его состояние оценивается 950 млн долларов.

Сергей Махлай принял эстафету руководства предприятием после своего отца, основателя компании Владимира Махлая. Предпринимательская деятельность Сергея Махлая вначале была связана с недвижимостью и продажами оборудования для химической промышленности.