Сироты остались без квартир по халатности экс-главы района Новосибирской области

С бывшего главы Татарского района Новосибирской области Валерия Носкова по решению районного суда будет взыскана сумма ущерба за не построенное жилье для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего сумма иска больше 25 млн рублей. Об этом сообщает прокуратура Новосибирской области.

История, приведшая к такому печальному итогу, такова: в 2103 году районная администрация провела торги по заключению муниципального контракта на строительство многоквартирных домов, 37 квартир в которых должны были заселить выпускники детских домов.

Тендер выиграла АО «Корпорация «СтройСиб».

Неизвестно, какими мотивами руководствовался глава районной администрации, но работы подрядчику были оплачены не после завершения объекта и сдачи его в эксплуатацию, как это и положено по закону, а еще до начала строительства. Валерий Носков лично подписал платежные поручения на сумму более 25 млн рублей.

Деньги организация – подрядчик получила в полном объеме, но до строительства дело так и не дошло. В результате 37 детей – сирот остались без жилья.

Татарский межрайонный прокурор Новосибирской области обязан был предъявить иск о взыскании с теперь уже бывшего руководителя суммы материального ущерба – более 32,9 млн рублей. Сам Валерий Носков при рассмотрении уголовного дела вины не признал, однако суд счел ее доказанной и принял решение о взыскании искомой суммы с «виновника торжества».

Вердикт суда пока не вступил в законную силу.