В Республике Башкирии некоторые организации освободят от налога на имущество

Речь идет о компаниях, наиболее пострадавших из-за коронавирусного кризиса. Об этом заявила  Лира Игтисамова, министр финансов Республики Башкирия.

Чиновница представила проект соответствующего закона на заседании Межведомственной комиссии. Этот документ предполагает освобождение от налогов на недвижимое имущество башкирские торговые центры  площадью свыше 5 тысяч  квадратных метров и организации гостиничного бизнеса.

Чтобы получить льготы, предпринимателям необходимо выполнить несколько условий. Это снижение арендной платы арендаторам в торговых центрах и сохранение численности работников. Сотрудники компании должны получать каждый месяц зарплату, равную не менее однократной величине минимального размера оплаты труда.

Авторы проекта предложили освободить от уплаты налога социально ориентированные некоммерческие организации. Если закон примут, на объекты недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, установят ставку в размере 1 процента.

Помимо этого, предложено освобождение от налогообложения имущества организаций, заключивших концессионное соглашение с муниципальным образованием или соглашение о муниципально-частном партнёрстве.

Предложено  продлить до 31 декабря 2024 года льготы на организацию народных художественных промыслов, автомобильных дорог общего пользования и объектов, предназначенных для телерадиовещания и используемых для оздоровления детей и детей с родителями.