Власти наметили стратегию решения проблемы дольщиков в Коммунаре

Во вторник, 25 августа, состоялось новое совещание, которое было посвящено проблеме строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирного дома №19 по улице Центральной в микрорайоне Коммунар города Владимира. Как известно, она возникла из-за двух лишних этажей.

Здесь речь шла о «дорожной карте», которую разработали по поручению главы региона Владимира Сипягина. На сегодняшний день существуют  три вариант решения данного  вопроса.

Есть предложение внести  изменения в проект охранной зоны в части земельного участка, на котором возведен дом. Второй вариант заключается в доработке и утверждении проекта объединённой охранной зоны городских объектов культурного наследия.

Третий путь решения вопроса – применение механизмов Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Он предусматривает возможность выплаты компенсаций или демонтаж лишних этажей.

По первому и второму варианту сроки решения возникшей проблемы возможны не ранее лета 2021 года. По третьему варианту сроки будут определены позже.

Дольщики опасаются, что строительная компания  может объявить себя банкротом. Представители власти их заверили, что в случае банкротства от имени застройщика будет выступать Фонд защиты прав граждан.

— Все три варианта развития событий – совершенно самостоятельные пути, и мы для подстраховки будем работать отдельно по каждому из вариантов согласно озвученным «дорожным картам», – резюмировал губернатор  Владимир Сипягин.