Транспорт Самары станет интеллектуальным

Триста миллионов рублей поступят из федерального бюджета в Самару уже до конца года на создание интеллектуальной транспортной системы. С такого заявления начал встречу с подрядчиками министр транспорта региона Иван Пивкин. На совещании обсуждались вопросы внедрения элементов «умной» системы.

Планируется, что интеллектуальная система будет заниматься регулировкой всей транспортной сети Самары в режиме нон-стоп. Теперь разгрузка транспортных магистралей, оптимизация потоков автомобилей, общая безопасность дорожного движения будет поручена компьютеру.

Для этого предстоит сделать многое. В частности, должен быть создан региональный ситуационный центр, единая платформа управления всей системой городского транспорта. А в Тольятти планируется внедрить в ближайшем будущем автоматизированную систему управления ситуациями на дорогах.

В рамках создания «умной» транспортной среды, планируется установить на дорогах камеры фотовидеофиксации, метеостанции, информационные табло, призванные доносить до водителей информацию по порядку передвижения в рамках системы.