Из продажи изымают лекарства, произведенные на екатеринбургском предприятии

Федеральный Росздравнадзор отозвал из продажи серию препарата «Цитрамон П», который был произведен на екатеринбургском предприятии «Уралбиофрам».

В разъяснительном  письме, которое было опубликовано  на сайте ведомства, говорится, что эти таблетки не соответствуют качеству по показателю «растворение».

О прекращении обращения серии Цитрамона аптеки известили в июле. В настоящее время предприятию  «Уралбиофарм» предложили  предоставить сведения об изъятии серии «Цитрамон П» из обращения. Контроль за изъятием этих  таблеток должен вестись  территориальными органами  Росздравнадзора.

Помимо этого, ведомство обнародовало еще одно письмо. Оно  касается прекращения обращения таблеток «Мулкатин»,  произведенных на предприятии«Уралбиофарм».

Росздравнадзор пояснил, что ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» выявил в них  несоответствие качества партии лекарства требованиям по показателю «распадаемость».

Нарушения нашли при проверке партии, приобретенной одним из бизнесменов в Адыгее.

«Уралбиофарм» должен предоставить в надзорное ведомство  отчет о проведенном расследовании в связи с недоброкачественным лекарством, отправив  его итоги  до 8 сентября.