Верховный суд запретил строительство в Историческом поселении Самары

Верховным  судом Российской Федерации было  рассмотрено  дело о строительстве высотки в историческом центре Самары.

Компания  «Контраст плюс» обратилась в министерство строительства Самарской области  за разрешением на возведение  жилого комплекса в границах улиц Пионерской, Галактионовской, Молодогвардейской и Венцека.

Фирма планировала  построить здесь  жилые дома высотой 5–16 этажей с подземным паркингом. Региональное ведомство  отказало  в выдаче разрешения на строительство, так как эта  территория входит в охранную зону нескольких памятников архитектуры.

Здесь расположены такие исторические здания, как  «Дом, в котором в 1922–1924 годах датский писатель-коммунист Мартин Андерсен Нексе содержал детский дом для 65 детей-сирот», «Дом Неклюдиной», «Особняк Шихобаловых», «Дом Кулакова», «Винный склад Иванова», «Казначейство». Документация застройщика  не соответствовала ограничениям для работ  в данном  районе.

Компания «Контраст плюс» сделала попытку  оспорить  решение в судах различного уровня, однако  везде получала отказ. Теперь  Верховный суд Российской Федерации,  рассмотрев дело, решил, что запрет на строительство был законным.

Как известно, в прошлом году центр города Самары, в этом  ряду и спорный квартал, получил статус Исторического поселения. Строительство в нем  ограничено по многим параметрам.