Владимирскую предпринимательницу привлекли за невыплату денег в карантин

В Киржаче Владимирской области местной предпринимательницей заинтересовалась прокуратура. Руководительница сократила работникам зарплату в период пандемии.

Как известно, в  период вспышки коронавирусной инфекции Президент Российской Федерации Владимир Путин  объявил нерабочими днями с 30 марта по 30 апреля и с 6 мая по 8 мая текущего года включительно.

Глава государства обратил внимание на тот факт, что заработная плата работникам должна быть сохранена. Но, как установила прокуратура Владимирской области индивидуальный предприниматель  Бабушкина Н.В. подписала приказ, в соответствии с которым с 30 марта был объявлен простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Во время простоя сотрудникам она платила две трети должностного оклада.
В областной прокуратуре считают, что нормативный акт — мнимый и ничтожный, так как  указанный период сам по себе был нерабочим и не требовал выхода сотрудников на работу. В ведомстве напомнили, что плата за труд в данный  период должна производиться исходя из среднего заработка.
После вмешательства прокуратуры, предпринимательницу привлекли  к дисциплинарной ответственности. Заработная плата сотрудникам была выплачена в полном объеме.
Прокурором района в отношении Бабушкиной  возбуждено административное  дело  за выплату заработной платы не в полном объеме. Его уже рассмотрели, и предпринимательницу привлекли к административной ответственности.