Отделка театра «СамАрт» не понравилась пожарным. Следком возбудил уголовное дело

Как стало известно из многочисленных источников, прокуратура Самары подала иск в суд против театра «СамАрт». Поводом послужили выявленные во время одного из рейдов нарушения в сфере пожарной безопасности.

Со слов представителя прокуратуры Железнодорожного района Самары, во время рейда совместно с представителями МЧС в здании второй очереди театра обнаружились нарушения требований пожарной безопасности. На представление, направленное руководству опасного объекта, правоохранительные органы ответа так и не получили. Это и дало повод обратиться в суд.

В список претензий пожарной службы вошли и захламленность путей эвакуации при возможном пожаре, и декоративная отделка из горючих материалов по всей длине первого этажа, и очень узкий дверной проем пожарного поста на лестничную клетку, и отсутствие маркировки на светильниках и ручных пожарных извещателях. Кроме того, многие объекты, имеющие отношение непосредственно к противопожарным мероприятиям, находятся в неисправном состоянии. Отсутствует даже план эвакуации людей при пожаре.

Как поясняют в прокуратуре, «такие нарушения создают угрозу жизни и здоровью граждан и могут нанести значительный материальный ущерб. Согласно Гражданскому кодексу РФ, опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием иска о запрещении деятельности, создающей такую опасность».

Следственным комитетом Самары возбуждено уголовное дело против руководства театра «СамАрт» по обвинению в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Дата слушания дела пока не назначена.