Адвокат пойман на взятках и мошенничестве

Следователи Воронежа возбудили сразу два уголовных дела в отношении 55-летнего адвоката. Ему вменяется два эпизода крупного мошенничества, принесших подозреваемому в общей сложности доход порядка 1 млн рублей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Суть дела в том, что одним из клиентов адвоката в сентябре 2019 года являлся гражданин, которому в интересах расследования должна была быть назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Адвокат убедил родственников подзащитного в том, что имеет связи с сотрудниками медучреждения, непосредственно проводящих такие освидетельствования.

За вознаграждение в 500 тыс рублей юрист обещал посодействовать принятию решения о невменяемости своего клиента. Взятка, как выяснилось,   была получена и потрачена по собственному усмотрению адвоката. Афера вскоре вскрылась. Медики признали обвиняемого вменяемым, он был осужден.

Вторым эпизодом была попытка юриста обмануть сотрудницу полиции. Женщине было обещано посодействовать в ее переводе на более высокую  должность. Адвокат объяснил свои возможности связями в руководстве главка. Полицейский на взятку дала согласие, однако поставила в известность своих коллег. Это и позволило задержать мошенника с поличным при вручении первого транша – 100 тысяч рублей.

В разработке преступника принимали участие сотрудники СКР и ФСБ. Задержанный вину признал полностью.