ФАС провела обыски в автосалонах – мошенниках

Стало известно, что в отношении сети автосалонов, заманивавших покупателей низкими ценами и грошовыми кредитами, возбуждено уголовное дело. Речь идет о салонах «Волга Град» и «Восход Авто».

Следствием установлено, что автосалоны, представляясь прямыми поставщиками от производителя, привлекали людей заниженными ценами относительно стоимости тех же марок авто в салонах официальных дилеров, после чего транспорт доставался покупателям по завышенной цене, а недорогой автокредит превращался в потребительский со ставкой выше 15%.

Сами кредиты оформлялись тоже по мошеннической схеме: сотрудники предлагали вносить в опросные документы недостоверные сведения о доходах, подсказывали, как вести диалог с операторами банков, навязывали дополнительные дорогие банковские продукты, а подписание документов максимально затягивалось.

Самое главное, что в итоге потребители получали совсем не те автомобили, за которые заплатили.

Немудрено, что салонами – мошенниками заинтересовались правоохранительные органы. Руководство же и сотрудники, узнав об этом, попытались скрыться, уничтожив предварительно все документы. Однако работники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции пресекли эти попытки, в автосалонах проведены обыски, возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).